Отдел аспирантуры

Из интервью начальника отдела аспирантуры ТГУ Татьяны Касаткиной газете «Alma mater»

Не надо бояться перемен

– Цель, стоящая перед нашим управлением – это создание целостной системы по подготовке высококвалифицированных специалистов нового поколения, конкурентоспособных на рынке интеллектуального труда, обладающих навыками аналитической и исследовательской работы, востребованных новой экономикой, высокотехнологическим бизнесом, реальным сектором экономики и региона, и страны, и даже международным рынком труда...
      Давайте разберемся, что за этим стоит.
Во-первых. Новый федеральный закон «Об образовании в РФ», который вступил в действие 1 сентября, заставляет менять формат подготовки кадров высшей квалификации, исходить из принципа: «подготовка на базе исследований, но не только для исследовательской деятельности». Ведь сегодня, чтобы войти в интеллектуальную элиту общества и способствовать его устойчивому инновационному развитию, недостаточно просто получить высшее образование – необходимо иметь высокий уровень исследовательской подготовки, разбираться в вопросах организации научных исследований, методах коммерциализации технологий и знаний, освоить универсальные и иные компетенции. И поэтому аспирантура, действительно, уже не может быть кузницей элитных кадров только для высшей школы и науки.
      Во-вторых. Программой конкурентоспособности нашего университета предусматривается развитие аспирантуры ТГУ как института международной, практико-ориентированной подготовки кадров высшей квалификации. Следовательно, необходимо наметить мероприятия для решения задачи интернационализации аспирантуры. Разработать механизмы для создания практико-ориентированной аспирантуры как третьей ступени высшего образования для интеграции в систему «образование-производство-рынок»….
      – Что нового предполагается в программе аспирантуры в связи с вступлением в силу нового закона об образовании?
      – Раньше формат аспирантуры устанавливали в большей степени сами университеты, и сводился он, по сути, к диалогу аспирант – научный руководитель, при этом мы сами определяли сроки приема и начала обучения. Теперь, в соответствии с новым законом, аспирантура становится третьей ступенью высшего образования. Вводится большая образовательная составляющая, для того, чтобы сформировать не только профессиональные, но и универсальные компетенции выпускника; а также для того, чтобы приблизиться к соответствию с программами третьего цикла высшего образования европейских университетов, ведущих к присвоению степени PhD.
      Образовательные программы будут разрабатываться в соответствии с Перечнем направлений подготовки в аспирантуре (его формированием Минобрнауки РФ занимается сейчас) и на основе ФГОС. Министерством будут определены новый Порядок приема, Порядок проведения государственной итоговой аттестации и Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
      – По окончании срока аспирантуры, если не было защиты кандидатской диссертации – человек просто отчислялся и все. Правильно ли я понимаю, что теперь выпускник аспирантуры, даже если он не защитился, получит диплом об окончании?
      – Да, правильно. В соответствии с новым законом, по завершении обучения и защиты выпускной квалификационной работы аспирант получит диплом об окончании аспирантуры с присвоением образовательной квалификации. Но прошу обратить внимание на то, что показатель эффективности аспирантуры – количество защит кандидатских диссертаций в срок установленный законодательством РФ от количества принятых на обучение – при всех нововведениях никто не отменяет!
      – По крайней мере, теперь уже не будет ощущения бесцельно прожитых лет, тем более что для многих аспирантов это время очень интенсивной интеллектуальной работы, они действительно становятся высококлассными специалистами.
      – Да, конечно. Думаю, что и для потенциальных работодателей специалист с таким дипломом будет интересен.

Справка «Alma mater»
      Татьяна Касаткина окончила среднюю школу в Казахстане в 1982 году с золотой медалью, выпускница ММФ1987 года. С 1989 года работает на кафедре математического анализа механико-математического факультета. Кандидат физико-математических наук, доцент, член ученого совета ММФ. Более 15-ти лет – председатель профбюро ММФ. Имеет нагрудный знак и звание Почетного работника высшей школы. С июня 2013 года – начальник управления аспирантуры и докторантуры ТГУ.

Наталья Жилякова