Прикрепление лиц для сдачи кандидатских экзаменов

Прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется в соответствии с Приказом Министерства образования и науки от 28 марта 2014г. №247 «Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня» и в соответствии с Порядком прикрепления лиц к Национальному исследовательскому Томскому государственному университету для сдачи кандидатских экзаменов (утвержден Ученым советом ТГУ, протокол № 9 от 05.11.2014 г., с изменениями и дополнениями в соответствии с Приказом от 02.10.2017 №738/ОД):

1. Кандидатские экзамены являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

2. Прикрепление лиц, для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется путем их зачисления в аспирантуру университета в качестве экстернов для прохождения промежуточной аттестации.

3. Прикрепление осуществляется на соответствующие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, имеющие государственную аккредитацию.

4. Для сдачи кандидатских экзаменов прикрепляются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра.

5. Прием документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов, осуществляется в сроки, предшествующие промежуточной аттестации аспирантов, устанавливаемые ежегодно приказом ректора.

Документы для прикрепления:

1. заявление;

2. копия документа (паспорта), удостоверяющего личность прикрепляющегося лица;

3. копия диплома специалиста или магистра, обладателем которого является прикрепляющееся лицо, и приложения к нему;

4. направление (ходатайство) организации;

5. личный листок по учёту кадров;

6. согласие прикрепляемого лица на обработку его персональных данных.

Сертифицированным слушателям онлайн-курсов «История и философия науки» НИ ТГУ размещенных на Национальной платформе «Открытое образование» университет предоставляет возможность подготовки реферата и сдачи кандидатского экзамена по данному курсу с помощью дистанционных образовательных технологий. Для этого необходимо направить на электронный адрес отдела аспирантуры НИ ТГУ (aspirantura@mail.tsu.ru) сканы документов для прикрепления и заявления на заключение договора о подготовке к сдаче кандидатского экзамена с применением ДОТ.

На электронный адрес слушателя будет отправлен договор об оказании консультационных услуг и квитанция об оплате этих услуг. После оплаты слушатель получает логин и пароль для входа в электронно-информационную среду НИ ТГУ (MOODLE) в которую необходимо будет загрузить реферат по истории науки. Здесь же слушатель сможет узнать полученную оценку и ознакомиться с рецензией преподавателя на загруженный реферат.

После получения положительной оценки на реферат отдел аспирантуры НИ ТГУ осуществляет прикрепление лица для сдачи кандидатского экзамена, путем зачисления в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации. Прием кандидатского экзамена проводится с помощью услуги видеоконференцсвязи. На экзамене для идентификации личности экстерна необходимо предъявление паспорта.

Прикрепление в качестве экстерна и сдача кандидатского экзамена проводятся бесплатно.

Методические рекомендации по выбору темы реферата

В качестве темы реферата можно взять любой аспект истории науки, в которой специализируется слушатель. В частности, реферат может быть посвящен истории проблемы, которую слушатель планирует рассмотреть в кандидатской диссертации (в этом случае реферат полностью или частично может быть включен в диссертацию). При этом реферат должен иллюстрировать какую-либо закономерность развития научного знания или какое-либо понятие или положение из курса философии науки. Например, реферат по теме «Витализм и механицизм в истории биологии» может иллюстрировать понятие научной парадигмы.

Реферат предоставляется в электронном виде (в формате Microsoft Word) и должен иметь объем 20-30 тысяч знаков (с учетом пробелов и примечаний), содержать введение, основную часть, заключение и список литературы. Ссылки на литературу и список литературы должны быть оформлены в соответствии с требованиями академического письма.