05.09.2017

Памятка аспирантам

Первые шаги после зачисления

• Вступить в открытую группу в ВК https://vk.com/phd_tsu
    Все важные новости, изменения расписания занятий, объявления, в том числе объявления о стипендиях, мы публикуем на сайте http://aspirantura.tsu.ru/ и в указанной группе ВК.

• Изучить «Положение о подготовке кадров высшей квалификации в аспирантуре ТГУ», «Положение о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре НИ ТГУ»,  а также «Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся в ТГУ» и другие локальные нормативно-правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность в сфере подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

• Каждому аспиранту первого года обучения необходимо получить доступ в локальную систему сервисов ТГУ. Для этого аспирантам следует уточнить наличие аккаунта в ТГУ.Аккаунт  и следовать дальнейшей инструкции. По возникающим вопросам следует обращаться в ауд.043, 2 уч.корпуса.

• Аспирантам, зачисленным в очную аспирантуру на бюджетной основе для начисления стипендии необходимо подойти в стипендиальную группу к Соколовой Ольге Валентиновне (к.116, главный корпус) и оформить заявление с указанием банковских реквизитов лицевого счета карты. При себе необходимо иметь копию паспорта и распечатку реквизитов карты.

• Получить удостоверение аспиранта в деканате своего факультета/института.

• Аспирантам очного обучения, подлежащим призыву в ряды ВО обязательно явиться во 2-й отдел (к.310,  2-й учебный корпус), чтобы оформить отсрочку от призыва на военную службу. При обращении следует иметь копию диплома, паспорт, приписное свидетельство или военный билет.

• В течение сентября необходимо заполнить заявление на назначение научного руководителя , завизировать его у научного руководителя, заведующего кафедрой и  предоставить его в отдел аспирантуры учебного управления (ауд.128, 2 уч.корпус) лично или через ответственного за подготовку аспирантов в подразделении (факультете/институте).

• До конца ноября вместе с научным руководителем и ответственным необходимо заполнить два (!) экземпляра индивидуального учебного плана, утвердить его на ученом совете факультета/института и предоставить один экземпляр в отдел аспирантуры.

Во время обучения в аспирантуре

• Просматривать информацию на сайте аспирантуры и докторантуры или в указанной группе.

• Регулярно работать по теме диссертации с научным руководителем.

• Выполнять свои посеместровые планы, входящими в  утвержденный индивидуальный учебный план, включая посещение занятий, участие в профильных конференциях, написание необходимых для защиты публикаций в рецензируемых журналах.

• Аспирантам назначается стипендия два раза в год по итогам промежуточных аттестаций. Аттестационный лист  формируется в АСАИМПА, распечатывается и утверждается на заседании кафедры (зимняя сессия) или на заседании ученого совета факультета/института (летняя сессия). Государственная стипендия выплачивается только при отсутствии академических задолженностей и оценок «удовлетворительно». В аттестационном листе при этом должно быть научным руководителем подчеркнуто «Рабочий план семестра: выполнен полностью», «Аспирант ФИО аттестован». Аттестационный лист распечатывается и заполняется в двух  экземплярах (один -  в личное дело в отделе аспирантуры, второй – остается в подразделении).
Важно!

• Большинство из аспирантов работают, зачастую работа не позволяет посещать занятия по расписанию или консультации научного руководителя. Помните, что по большей части дисциплин есть дистанционные курсы. По тем предметам, где такой возможности нет, необходимо заранее встретиться с преподавателями и проговорить с ним режим дистанционной работы. Нужно иметь желание найти выход из сложившейся ситуации.

• Справки необходимо заказывать на сайте отдела аспирантуры в разделе «Заказ справок». Выдача справок по предварительному заказу на сайте, выписок из приказов, прием заявлений и консультации по организационным вопросам  осуществляется в отделе аспирантуры (к. 128, 2-й корпус) в часы приема. Информацию о готовности справки уточняйте  по тел. /3822/ 529-820. Вопросы по оформлению индивидуальных учебных планов, аттестационных листов, а также текущей подготовке в подразделении уточняйте у ответственных за подготовку аспирантов (ссылка).

Интересных  вам исследований и успешной защиты!