Конкурс на соискание стипендии Правительства для аспирантов

Объявлен конкурс на соискание стипендии Правительства для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики на второй семестр 2017-2018 учебного года.

Приоритетные направления (аспирантура):
     01.06.01 – Математика и механика
     02.06.01 – Компьютерные и информационные науки
     03.06.01 – Физика и астрономия
     06.06.01 – Биологические науки
     09.06.01 – Информатика и вычислительная техника
     10.06.01 – Информационная безопасность
     16.06.01 – Физико-техническое науки и технологии
     45.06.01 – Языкознание и литературоведение

Требования к соискателям:
  1. получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух семестров подряд, предшествующих назначению стипендии, оценок "отлично" и "хорошо" при наличии не менее 50 процентов оценок "отлично" от общего количества полученных оценок;
  2. признание студента или аспиранта победителем либо призером международной или всероссийской олимпиады, конкурса, соревнования, состязания, иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений студентов и аспирантов, проведенных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии;
  3. получение студентом или аспирантом в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии:
    • награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или иной организацией;
    • документа, удостоверяющего исключительное право студента или аспиранта на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) -результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);
    • гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
  4. наличие у студента или аспиранта публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском или ведомственном издании в течение одного года, предшествующего назначению стипендии. Статус публикаций, входящих в БД WoS, Scopus, Перечень ВАК должен быть подтвержден скриншотом с сайта соответствующей базы данных, для ВАК - с elibrary.
  5. иное публичное представление студентом или аспирантом в течение одного года, предшествующего назначению стипендии, результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением), на международной, всероссийской или ведомственной конференции, семинаре, ином мероприятии соответствующего уровня.
     ВАЖНО!
     Аспирантам необходимо подтвердить сдачу кандидатских экзаменов согласно учебному плану, а также предоставить справку об обучении из отдела аспирантуры.
     В конкурсе НЕ могут принимать участие аспиранты, назначенные на стипендию Президента РФ по приоритетным направлениям на 2017-2018 учебный год!

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 16 февраля 2018 г. предоставить в Молодежный центр портфолио достижений и заполненную форму в бумажном и электронном виде.

Консультации - Безгачева Вероника Викторовна, nikabezgacheva@mail.ru.

Адрес Молодёжного центра: Томск, пр. Ленина, 34а, Научная библиотека ТГУ, 3-й этаж, офис 64-2
     E-mail: ycenter@mail.tsu.ru