13.11.2018

Цикл лекций П.Г. Щедровицкого

Специально для работы с теми, кто думает о будущем, в ТГУ приглашен известный российский мыслитель и успешный практик П.Г. Щедровицкий с большим циклом лекций "О природе Конструктивного мышления: к вопросу об основаниях и механизмах промышленных революций".

Лектор показывает, как устроена ситуация перехода к новой Промышленной революции (ПР) и за счет каких механизмов можно успешно пересобирать деятельность к новым условиям. Смена ПР - это серьезный вызов, как для современных университетов, так и для всех участников глобальной системы разделения труда. В том числе меняется и переоформляется характер и организация  исследовательской деятельности. Конструктивное мышление же рассматривается как особый тип мышления, лежащий в основании промышленных революций и позволяющий осуществлять рост (кратный) производительности труда, поэтому данное содержание напрямую затрагивает все позиции в деятельности, в том числе и институты исследования, образования и подготовки. Часть модуля будет посвящена программированию, как особому типу мыслительной деятельности и новому поколению университетов, основанных на этом типе МД!

Анализ феноменов, базовых схем и формирование понятия Конструктивного мышления позволит вам переосмыслить деятельность с точки зрения успешного встраивания в современную систему разделения труда, а также позволит осмыслить роль и место университета в современной ситуации.

Первый модуль состоялся 9-11 октября (с материалами можно познакомится).
     Второй модуль пройдет 21-23 ноября (в ИЭМ, ауд. 210, с 15.00 до 18.30 ежедневно).
     Третий модуль состоится в феврале 2019 года.
     В межмодульный период в университете организована работа по анализу содержания лекций и базовых схем - в форме семинаров и работы в Moodle.

Во втором Модуле лектор:
  • расскажет о том, как представления о "конструктивном мышлении" помогают понять логику промышленных революций и найти в ней место для педагогической практики;
  • покажет, как проходила технологизация конструирования на этапе "нулевой" промышленной революции;
  • на историческом кейсе продемонстрирует как происходит конструктивизация в социально-политической сфере.
     Если вы планируете участвовать в Цикле лекций – зарегистрируйтесь, пожалуйста, по ссылке: https://goo.gl/forms/5ljCUgZhaiW4cajA2

Для первого знакомства с лектором посмотрите эту 12 минутную лекцию.

Для более детальной подготовки – посмотрите эти материалы:

По вопросам, связанным с Циклом лекций, обращайтесь к
Дмитриевой Лидии Викторовне
dlidiya@yandex.ru  + ФБ, ВК