Реферат по "Истории и философии науки"

Уважаемые аспиранты!

После прохождения итогового тестирования и получения сертификата (подтверждения) об успешном освоении онлайн-курса «История и философия науки», вы должны сдать кандидатский экзамен по Истории и философии науки. Для этого вам необходимо подготовить реферат по соответствующей отрасли наук на одну из тем курса «История науки».  Реферат обязателен для всех, сдающих кандидатский минимум по истории и философии науки, включая тех, у кого философия – специальность.

Что вы должны сделать:

Написать реферат и выложить его в курсе «Реферат по ИФН» в системе Moodle в срок до 15 января 2019 года включительно! Для входа в систему Moodle используйте логин и пароль вашего ТГУ.Акканута.

Рекомендации по подготовке реферата даны ниже. Реферат проверяется в течение трех рабочих дней после его загрузки.

Положительная оценка за реферат является условием допуска к устному экзамену.

При получении положительной оценки за реферат, вам следует прийти сдать устный экзамен в соответствии с расписанием, который будет выложен на сайтах философского факультета и отдела аспирантуры после 10 января 2019 года.

Когда оно появится, аспирант должен найти себя в расписании и прийти на экзамен в указанные время и место; в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях возможна запись на другое время (обращаться к Анастасии Викторовне Жуковой (zhukovaanastasija@gmail.com).

Программу экзамена см. здесь.

Рекомендации по подготовке реферата

Выбор темы реферата

В качестве темы реферата можно взять любой аспект истории науки, в которой вы специализируетесь. В частности, реферат может быть посвящен истории проблемы, которую вы планируете рассмотреть в кандидатской диссертации (в этом случае реферат полностью или частично может быть включен в диссертацию). При этом реферат должен иллюстрировать какую-либо закономерность развития научного знания или какое-либо понятие или положение из курса философии науки. Например, реферат по теме «Витализм и механицизм в истории биологии» может иллюстрировать понятие научной парадигмы.

Тема реферата выбирается самостоятельно. Согласование темы с преподавателями, принимающими кандидатский экзамен, не требуется.

Оформление реферата

Реферат предоставляется в электронном виде (в формате Microsoft Word) и должен иметь объем 20-30 тысяч знаков (с учетом пробелов и примечаний), содержать введение, основную часть, заключение и список литературы. Ссылки на литературу и список литературы должны быть оформлены в соответствии с требованиями академического письма.Все рефераты будут проверяться на некорректные заимствования (плагиат).