Математическая логика, алгебра и теория чисел

01.01.06

Специальность «Математическая логика, алгебра и теория чисел» – область науки, исследующая свойства целых чисел, изучающая множества с заданными на них алгебраическими операциями и отношениями; исследующая свойства множеств решений систем алгебраических уравнений; изучающая общее строение математических теорий, их моделей и алгоритмических процессов. Целью алгебры является изучение алгебраических структур, возникающих в математике и ее приложениях. Целью математической логики являются: изучение синтаксических и семантических свойств формализованных математических теорий и структурных свойств их семантических моделей; исследование алгоритмических процессов с заданными свойствами, нахождение взаимосвязей между доказуемостью, истинностью и вычислимостью. Целью теории чисел является исследование арифметических свойств математических объектов.

• Теория алгебраических структур (полугрупп, групп, колец, полей, модулей ит.д.).
  • Алгебраическая геометрия.
  • Алгебраическая и аналитическая теории чисел.
  • Геометрия чисел.
  • Группы и алгебры Ли.
  • Теория представлений.
  • Теория категорий и функторов.
  • Теория моделей: изучение свойств семантических моделей для математических теорий.
  • Теория доказательств (в том числе неклассические логики).
  • Теория алгоритмов и вычислимых функций (в том числе алгоритмическая теория информации и теория сложности).
  • Аксиоматическая теория множеств и нестандартный анализ.

Факультет:

ММФ, кафедра алгебры