Физика атмосферы и гидросферы

25.00.29

Физика атмосферы и гидросферы – область науки, включающая экспериментальное и теоретическое изучение феноменологии и физики процессов, происходящих в земной атмосфере и гидросфере, а также разработку методов прогноза явлений в атмосфере и гидросфере с различной степенью заблаговременности. Кроме того, она включает экспериментальное и теоретическое изучение строения и физики средней и верхней атмосферы Земли от стратосферы до экзосферы, а также ионосферы и магнитосферы, и взаимодействия солнечного ветра с околоземным космическим пространством. Практическое значение проводимых в рамках данной специальности исследований состоит в обеспечении прогнозов явлений в атмосфере и гидросфере (погода и климат), а также верхней атмосфере Земли и околоземном космосе (космическая погода).

1. Строение и физика нижней атмосферы (тропосферы) Земли.

2. Долговременные тренды химического состава и физических параметров атмосферы. Физические процессы в атмосферном газе с участием загрязняющих веществ антропогенного происхождения.

3. Строение и физика средней атмосферы (стратосфера, мезосфера), верхней атмосферы (термосфера, экзосфера) и ионосферы, включая влияние ионосферы на распространение радиоволн.

4. Строение и физика магнитосферы и околоземного космического пространства, включая взаимодействие с солнечным ветром и геомагнитные возмущения.

5. Строение и физика океана.

6. Строение и физика водоемов суши.

7. Воды океанов, морей и водоемов суши.

8. Взаимодействие гидросферы, атмосферы и литосферы.

9. Внешние силы, действующие на гидросферу и потоки вещества и энергии.

10. Физико-химические аспекты антропогенных воздействий на гидросферу.

11. Природные ресурсы гидросферы.

Факультет:

РФФ