Физика полупроводников

01.04.10

Физика полупроводников – область фундаментальной и прикладной науки и техники, включающая экспериментальные и теоретические исследования физических свойств полупроводниковых материалов и композитных структур на их основе (включая гетероструктуры, МОП структуры и барьеры Шоттки), а также происходящих в них физических явлений, разработку и исследование технологических процессов получения полупроводниковых материалов и композитных структур на их основе, создание оригинальных полупроводниковых приборов и интегральных устройств. Значение научных и технических проблем для народного хозяйства, решаемых в рамках специальности, состоит в развитии физических принципов работы, технологий изготовления и реализации электронных и оптоэлектронных полупроводниковых приборов и интегральных устройств, используемых практически во всех областях человеческой деятельности.

• Физические основы технологических методов получения полупроводниковых материалов, композитных структур, структур пониженной размерности и полупроводниковых приборов и интегральных устройств на их основе.
  • Структурные и морфологические свойства полупроводниковых материалов и композитных структур на их основе.
  • Примеси и дефекты в полупроводниках и композитных структурах.
  • Поверхность и граница раздела полупроводников, полупроводниковые гетероструктуры, контактные явления.
  • Электронные спектры полупроводниковых материалов и композиционных соединений на их основе.
  • Электронный транспорт в полупроводниках и композиционных полупроводниковых структурах.
  • Оптические и фотоэлектрические явления в полупроводниках и в композиционных полупроводниковых структурах.
  • Спонтанная и стимулированная люминесценция в полупроводниковых материалах и композитных структурах, полупроводниковые лазеры и светоизлучающие устройства.
  • Неравновесные явления в полупроводниках и структурах. Электронная плазма.
  • Акустические и механические свойства полупроводников и композиционных полупроводниковых структур.
  • Динамика кристаллической решетки. Электрон-фононное взаимодействие.
  • Многочастичные взаимодействия в полупроводниках и композитных структурах.
  • Транспортные и оптические явления в структурах пониженной размерности.
  • Мезоскопические явления в полупроводниках и композитных структурах.
  • Некристаллические полупроводники. Органические полупроводники.
  • Магнитные полупроводники.
  • Моделирование свойств и физических явлений в полупроводниках и структурах, технологических процессов и полупроводниковых приборов.
  • Разработка физических принципов работы и создание приборов на базе полупроводниковых материалов и композиционных полупроводниковых структур.
  • Разработка методов исследования полупроводников и композитных полупроводниковых структур.

Подготовка Докторантов: