Неорганическая химия

02.00.01

Неорганическая химия – раздел науки, изучающий строение, реакционную способность и свойства химических элементов и их соединений, за исключением органических соединений. Объектами исследований являются химические элементы и их соединения, включая координационные соединения с неорганическими, органическими и био лигандами и материалы на их основе. Теоретической основой неорганической химии является Периодический закон Д.И.Менделеева. Методы неорганической химии включают синтез неорганических соединений различными способами, изучение их строения, химических превращений и свойств физическими и физико-химическими методами.

• Фундаментальные основы получения объектов исследования неорганической химии и материалов на их основе.
  • Дизайн и синтез новых неорганических соединений и особо чистых веществ с заданными свойствами.
  • Химическая связь и строение неорганических соединений.
  • Реакционная способность неорганических соединений в различных агрегатных состояниях и экстремальных условиях.
  • Взаимосвязь между составом, строением и свойствами неорганических соединений. Неорганические наноструктурированные материалы.
  • Определение надмолекулярного строения синтетических и природных неорганических соединений, включая координационные.
  • Процессы комплексообразования и реакционная способность координационных соединений, Реакции координированных лигандов.
  • Моделирование процессов, протекающих в окружающей среде, растениях и живых организмах, с участием объектов исследования неорганической химии.

Факультет:

ХФ