Физическая химия

02.00.04

Физическая химия – раздел химической науки об общих законах, определяющих строение веществ, направление и скорость химических превращений при различных внешних условиях; о количественных взаимодействиях между химическим составом, структурой вещества и его свойствами.

Теоретической основой физической химии являются общие законы физической науки. Она включает учение о строении молекул вещества, химическую термодинамику и химическую кинетику.

• Экспериментальное определение и расчет параметров строения молекул и пространственной структуры веществ.
  • Экспериментальное определение термодинамических свойств веществ, расчет термодинамических функций простых и сложных систем, в том числе на основе методов статистической термодинамики, изучение термодинамики фазовых превращений и фазовых переходов.
  • Определение термодинамических характеристик процессов на поверхности, установление закономерностей адсорбции на границе раздела фаз и формирования активных центров на таких поверхностях.
  • Теория растворов, межмолекулярные и межчастичные взаимодействия.
  • Изучение физико-химических свойств систем при воздействии внешних полей, а также в экстремальных условиях высоких температур и давлений.
  • Неравновесные процессы, потоки массы, энергии и энтропии пространственных и временных структур в неравновесных системах.
  • Макрокинетика, механизмы сложных химических процессов, физико-химическая гидродинамика, растворение и кристаллизация.
  • Динамика элементарного акта при химических превращениях.
  • Элементарные реакции с участием активных частиц.
  • Связь реакционной способности реагентов с их строением и условиями осуществления химической реакции.
  • Физико-химические основы процессов химической технологии.

Подготовка Докторантов: