Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности)

08.00.05

В рамках данной специальности исследуются экономические системы, их генезис, формирование, развитие, прогнозирование. Разграничительным признаком специальности 08.00.05 по отношению к другим экономическим специальностям, и в частности 08.00.01 – Экономическая теория, является изучение экономических систем в качестве объектов управления. Объектом исследования могут служить экономические системы различного масштаба, уровня, сфер действия, форм собственности. Составной частью специальности 08.00.05 являются теоретические и методологические принципы, методы и способы управления этими системами, а также институциональные и инфраструктурные аспекты развития экономических систем. Важной составной частью специальности 08.00.05 являются различные аспекты изучения субъектов управления экономическими системами (государственные, транснациональные, региональные, корпоративные управленческие структуры, а также менеджеры как субъекты управления). Предметом исследования данной специальности являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития (стабилизации) и разрушения экономических систем.

1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

2.Управление инновациями.

3.Региональная экономика.

4.Логистика.

5.Экономика труда.

6.Экономика народонаселения и демография.

7.Экономика природопользования.

8.Экономика предпринимательства.

9.Маркетинг.

10.Стандартизация и управление качеством продукции.

11.Экономическая безопасность.

12.Ценообразование.