Палеонтология и стратиграфия

25.00.02

Палеонтология и стратиграфия – области науки, изучающие органический мир прошлого, закономерности эволюции отдельных групп организмов, экосистем и биосферы в целом, возрастные соотношения геологических тел и решающие различными методами задачи по расчленению, корреляции и определению возраста супракрустальных толщ земной коры. Значение решения научных проблем данной специальности для страны состоит в более глубоком понимании истории развития жизни на Земле как основы прогноза изменений биосферы в будущем и в разработке стратиграфических шкал, необходимых для проведения прикладных геологических исследований, в том числе геологического картирования.

1.Изучение систематического разнообразия ископаемых организмов.

2.Разработка таксономических и экологических систем для различных групп ископаемых организмов.

3.Изучение морфологии древних организмов, в том числе их скелетов, и сравнительно-анатомический анализ.

4.Изучение микроструктур скелетов и процессов биоминерализации.

5.Изучение закономерностей захоронения и сохранения в ископаемом состоянии остатков организмов и их комплексов (тафономия).

6.Разработка научных основ эволюции органического мира на ископаемом материале, восстановление филогенезов отдельных групп организмов.

7.Палеоэкологический анализ условий существования отдельных ископаемых организмов и их сообществ.

8.Выявление основных закономерностей развития биосферы в истории Земли, эволюции экосистем, роли различных групп организмов в круговороте вещества.

9.Изучение в горных породах продуктов жизнедеятельности древних бактерий, их таксономическая идентификация, выявление роли бактерий в седиментогенезе и в осадочном рудообразовании.

10.Изучение возможных структур органического происхождения во внеземном веществе – метеоритах, космической пыли и пробах инопланетных материалов.

11.Применение количественного анализа комплексов и сообществ ископаемых организмов для восстановления изменений параметров внешней среды прошлого.

12.Использование минеральных и органических скелетов ископаемых организмов как регистрирующих структур при решении задач палеоклиматических и палеоокеанологических реконструкций на основе применения геохимических, в том числе изотопных, методов.

13.Молекулярно-палеонтологические исследования, в том числе изучение биомаркеров, включая ископаемую ДНК.

14.Создание палеобиогеографических и палеогеографических реконструкций, изучение проблем географического распространения вымерших организмов и разработка палеобиогеографического районирования.

15.Разработка теоретических основ стратиграфии.

16.Расчленение и корреляция осадочных, вулканических и метаморфических толщ определенного региона, разработка местных и региональных стратиграфических схем.

17.Разработка зональных стратиграфических схем по различным группам ископаемых.

18.Использование различных методов (биостратиграфия, литостратиграфия, ритмостратиграфия, ГИС, магнитостратиграфия, хемостратиграфия, событийная стратиграфия и др.) для решения стратиграфических задач.

19.Разработка хронологических шкал и решение стратиграфических задач путем применения методов изотопного и иного датирования.

20.Разработка новых методов расчленения и корреляции.

Подготовка Докторантов: