Минералогия, кристаллография

25.00.05

Минералогия – область знаний о свойствах и составе минералов, геологических условиях и физико-химической обстановке образования минералов, механизмах зарождения, роста, изменения и разрушения минералов, минералогических критериях поиска и оценки рудного и нерудного сырья, методах изучения минералов.

Кристаллография – область знаний о законах атомного строения твердых тел, о формах и геометрии кристаллических структур, о взаимосвязи атомного строения кристаллов с их химическими, физическими и геометрическими свойствами. Значение решения научных проблем данной специальности для страны состоит в получении новых знаний о минеральном веществе, вещественном составе горных пород и руд, возможностях практического использования полезных ископаемых, путях создания новых материалов, методах синтеза материалов с заданными свойствами.

1.Состояния минерального вещества в различных термодинамических и геодинамических условиях.

2.Минералогия земной коры и мантии Земли, ее поверхности и дна океанов.

3.Физика минералов и современные методы исследования морфологии, внутреннего строения, структурного несовершенства, фазово-химической неоднородности и связанных с ними свойств реальных минералов, изучение их вариаций в зависимости от условий образования и изменения в природных и технологических процессах.

4.Термодинамика минералов.

5.Космическая минералогия.

6.Минералогия новых видов полезных ископаемых и минералогическое материаловедение.

7.Минералогия различных промышленных и генетических типов месторождений благородных, черных, цветных, редких металлов и элементов и неметаллического сырья.

8.Минералогическое картирование и минералогические методы поисков и оценки месторождений полезных ископаемых.

9.Технологическая минералогия, минералого-технологическое картирование и обоснование эффективной технологии переработки минерального сырья, утилизация промышленных и других отходов.

10.Минералогия алмазов и камнесамоцветного сырья, минералогическое обеспечение геммологии, экспертная оценка, аппаратурная диагностика и сертификация драгоценных и цветных камней.

11.Экспериментальная минералогия.

12.Экологическая минералогия.

13.Биоминералогия.

14.Минералогическая экспертиза и сертификация товарной продукции переработки минерального сырья.

15.Проблемы теоретической и практической кристаллохимии.

16.Теория симметрии кристаллов.

17.Проблемы классификации и систематики структурных типов минералов.

18.Рентгеноструктурный анализ минералов и синтетических веществ, прецизионные методы анализа распределения электронной плотности в кристаллах.

19.Методы выращивания монокристаллов.

20.Комплексные рентгеноструктурные, спектроскопические исследования монокристаллов природных и синтетических минералов – новых перспективных материалов.

21.Математическое моделирование кристаллических структур и свойств минералов.