Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

25.00.23

Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов – область науки, включающая изучение структуры, эволюции и функционирования ландшафтной сферы Земли и отдельных ее составляющих (почвенного и растительного покрова, животного населения). Она включает также исследование сущности геохимических, геофизических и биологических процессов, обуславливающих пространственно-территориальное разнообразие ландшафтов, биоты и почв на глобальном, региональном и локальном уровнях. Практическое значение методологических и методических разработок данной специальности состоит в обеспечении научных основ для экологического обоснования проектов хозяйственной деятельности человека, географического прогноза состояния окружающей среды, повышения биопродукционной способности естественных и культурных ландшафтов, оптимизации использования природных ресурсов и управления биосферными процессами.

1.Структура, функционирование и динамика ландшафтов.

2.Биогеография растений, животных и микроорганизмов.

3.География и картография почв, происхождение и трансформация почвенного покрова.

4.Геохимия ландшафтов, изучение и моделирование ландшафтно-геохимических процессов.

5.Биогеографическое картографирование.

6.Заповедное дело и охрана живой природы.

7.География биологического разнообразия.

8.Естественная и антропогенная эволюция почв и почвенного покрова.

9.Ландшафтно-геохимические условия миграции элементов в природной среде, специальное почвенно-геохимическое картографирование.

10.Временная и пространственная организация ландшафтов горных и равнинных территорий.

11.География экосистем, ландшафтная экология, экогеохимия.

12.География антропогенных ландшафтов и почв, культурной фауны и флоры.

Подготовка Докторантов: