Физиология и биохимия растений

03.01.05

Физиология и биохимия растений – область науки, изучающая процессы, определяющие жизнь растений, особенности их метаболизма и системы их регуляции. Исследования охватывают молекулярный, клеточный, организменный и ценотический уровни. Физиология и биохимия растений лежит в основе интенсификации растениеводства, диагностики и лечения болезней растений, получения трансгенных растений с хозяйственноценными признаками, микроклонального размножения растений, биотехнологии получения важных продуктов на основе изолированных растительных клеток и тканей, а также решения задач охраны окружающей среды.

• Фотосинтез и дыхание растений. Их связь с продуктивностью и урожаем. Фотофизические, фотохимические и биохимические механизмы фотосинтеза.
  • Особенности организации генома растений. Регуляция его экспрессии.
  • Онтогенетические программы роста и морфогенеза растений, включая эмбриогенез, вегетативный рост, генеративное развитие, плодоношение и старение.
  • Особенности корневого питания растений и водный режим.
  • Ответ растений на внешние воздействия, адаптация и устойчивость к абиогенным факторам окружающей среды.
  • Сигнальные системы клеток и целых растений, рецепция и трансдукция внутренних и внешних сигналов (фитогормоны, гуморальная и биоэлектрическая регуляция).
  • Специфика метаболизма растений, вторичные метаболиты, биосинтез клеточной стенки.
  • Культура изолированных клеток, тканей и органов, регенерация растений, микроклональное размножение, получение клеточных культур-продуцентов ценных веществ.
  • Генная инженерия растений, физиология трансгенных растений. Получение хозяйственно-ценных генотипов.
  • Взаимодействие растений с другими организмами. Молекулярные основы патогенеза и иммунитета растений. Симбиотическая азотфиксация. Взаимодействие с микроорганизмами ризосферы.
  • Взаимодействие растений в сельскохозяйственных и природных ценозах.
  • Физиологические основы интенсификации растениеводства и охраны окружающей среды.

Факультет:

БИ