Физиология

03.03.01

Физиология – область науки, связанная с изучением функционирования организма животных и человека; использует поведение, физиологические, биохимические, генетические, молекулярно-биологические подходы для анализа функций организма.

Физиология – один из разделов биологии. Она является базовой для ряда научных дисциплин: медицины, психологии, ветеринарии и др. Основным методом изучения является эксперимент на животных и исследования на человеке. Фундаментальные физиологические исследования позволяют понять закономерности функционирования организма и его отдельных систем, принципы сохранения здоровья человека, его адаптивные возможности в различных условиях жизнедеятельности, закономерности взаимодействия организма с окружающей средой.

• Изучение закономерностей и механизмов поддержания постоянства внутренней среды организма.
  • Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций.
  • Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножения, внутренней секреции и др.).
  • Исследование механизмов сенсорного восприятия и организации движений.
  • Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма.
  • Изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации.
  • Исследование физиологических основ психической деятельности человека (механизмов обучения, памяти, эмоций, сознания, организации целенаправленного поведения).
  • Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.
  • Анализ характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов.
  • Разработка новых методов исследований функций животных и человека.
  • Изучение молекулярной и интегративной организации физиологических функций.

Подготовка Докторантов: