Финансовое право; налоговое право; бюджетное право

12.00.04

Содержанием специальности  "Финансовое право; налоговое право; бюджетное право" является исследование соответствующего законодательства, иных нормативно-правовых актов и регулируемых ими отношений в сфере финан­совой деятельности государства и муниципальных образований по образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств; истории развития финансового законодательства и финансовых правоотношений как в России, так и в зарубежных государствах.

К исследованиям в рамках данной специальности относится изучение финансовой системы; финансовых правоотношений, проблем финансового контроля; ответственности за совершение финансовых правонарушений, бюджетной деятельности государства и муниципальных образований; правового регулирования публичных доходов и публичных расходов;  правового режима финансов внебюджетных фондов денежных средств; налого­вых правоотношений; правовых основ финансов организаций; публичного кредита и публичного долга; публичного аудита; финансово-правового регулирования страховой и банковской деятельности; денежного обращения, расчет­ных отношений, рынка ценных бумаг, валютного регулирования и ва­лютного контроля.

Метод научных исследований представляет собой систему философских, общенаучных и специально-юридических средств и способов познания, обеспечивающих объективность, историзм и компаративизм изучения финансового права, налогового права, бюджетного права. В их числе принципы: развития предмета исследования, его логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования; общенаучные подходы: системный, генетический, деятельностный; методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, культурно-исторического анализа, исторической реконструкции, аналогии, экстраполяции, юридической интерпретации и другие исследовательские средства современной социогуманитаристики.

1.Финансовое право.
2.Бюджетное право.