Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

12.00.03

Содержанием специальности «Гражданское право; предпринимательское  право; семейное право; международное частное право» является исследование отраслей, подотраслей и институтов, правовые нормы которых регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, складывающиеся в сфере гражданского (в том числе, предпринимательского) оборота, личные неимущественные и имущественные брачно-семейные отношения, а также имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие  в сфере гражданского (в том числе, предпринимательского) оборота с участием иностранного элемента. В содержание специальности включаются исследования базовых понятий, фундаментальных категорий и концепций, характеризующих сущностные черты и особенности гражданского, предпринимательского, семейного и международного частного права, в том числе, изучение опыта зарубежных стран, вопросы истории правового регулирования имущественных и личных неимущественных отношений в сфере гражданского (в том числе, предпринимательского) оборота, семейного, международного частного права, а также истории цивилистической правовой мысли.

Предмет научных исследований, проводимых в рамках данной специальности, составляют теория, история и практика правового регулирования в сфере гражданского (в том числе, предпринимательского) оборота, семейного и международного частного права; нормы гражданского, семейного и международного частного права России и зарубежных стран, определяющие содержание подотраслей и институтов данных правовых отраслей; правовое положение субъектов, правовой режим объектов и основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений в сфере гражданского (в том числе, предпринимательского) оборота, брачно-семейных связей, а также в гражданском (в том числе, предпринимательском) обороте с участием иностранного элемента; осуществление прав, исполнение обязанностей, защита прав и ответственность участников гражданского (в том числе, предпринимательского) оборота, субъектов семейного и международного частного права; правовой инструментарий, используемый для регулирования общественных отношений, складывающихся в корпоративном, вещном, обязательственном праве, а также интеллектуальных правах в сфере гражданского (в том числе, предпринимательского) оборота, в институтах семейного и международного частного права.

Метод научных исследований представляет собой систему философских, общенаучных и специально-юридических средств и способов познания, обеспечивающих объективность, историзм и компаративизм изучения гражданского права, предпринимательского права; семейного права; международного частного права. В их числе принципы: развития предмета исследования, его логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования; общенаучные подходы: системный, генетический, деятельностный; методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, культурно-исторического анализа, исторической реконструкции, аналогии, экстраполяции, юридической интерпретации и другие исследовательские средства современной социогуманитаристики.

1. Гражданское право.

2. Предпринимательское право.