Трудовое право; право социального обеспечения

12.00.05

Содержанием специальности «Трудовое право; право социального обеспечения» является исследование институтов, правовые нормы которых регулируют трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, а также отношения в сфере социального обеспечения. В содержание специальности включаются исследования понятий, категорий и концепций, характеризующих сущностные черты и особенности трудового права и права социального обеспечения, в том числе, изучение опыта зарубежных стран, вопросы истории правового регулирования социальных прав в общей системе прав человека, о коллективных и индивидуальных трудовых отношениях в трудовом праве, об объективной необходимости эволюции и трансформации трудового права и права социального обеспечения в условиях новой экономической системы общества.

Предмет научных исследований, проводимых в рамках данной специальности, составляют теория, история и практика правового регулирования в сфере трудового права и права социального обеспечения России и зарубежных стран, определяющие содержание институтов данных правовых отраслей; правовое положение субъектов трудового права и права социального обеспечения, основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений в указанных сферах; реализация  прав участников правоотношений в сфере трудового права и права социального обеспечения и их ответственность; правовой инструментарий, используемый для регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере труда и социального обеспечения, как на международном, так и национальном уровнях с учетом опыта развитых стран, а также гарантий, обеспечивающих реализацию  указанных  прав, включая права на свободный труд и охрану труда, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, на защиту от безработицы, на социальное обеспечение и др.

Метод научных исследований представляет собой систему философских, общенаучных и специально-юридических средств и способов познания, обеспечивающих объективность, историзм и компаративизм изучения трудового права и право социального обеспечения. В их числе принципы: развития предмета исследования, его логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования; общенаучные подходы: системный, генетический, деятельностный; методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, культурно-исторического анализа, исторической реконструкции, аналогии, экстраполяции, юридической интерпретации и другие исследовательские средства современной социогуманитаристики.

1.Трудовое право.

2.Право социального обеспечения.