Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

12.00.08

Содержанием специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право» является исследование:

• отечественных и мировых проблем уголовно-правовой науки, их отражения и разрешения в уголовно-правовых отношениях, уголовно-правовой политике государства, уголовно-правовом законотворчестве, уголовном законодательстве и соответствующей правоприменительной практике;

• закономерностей и тенденций преступности, ее качественных и количественных характеристик, криминологической детерминации в различные исторические периоды и в различных социально-политических, экономических, социокультурных условиях, криминологических свойств и качеств личности преступников и виктимологических свойств и качеств потерпевших от преступлений, разработка научных основ предупреждения преступности, отдельных ее видов и конкретных преступлений;

• отечественных и мировых проблем исполнения уголовных наказаний, их отражения и разрешения в уголовно-исполнительном праве, уголовно-исполнительных правоотношениях, уголовно-исполнительном законотворчестве, уголовно-исполнительном законодательстве и соответствующей правоприменительной практике, эффективности исполнения уголовных наказаний, их роли и места в предупреждении преступности.

Важными направлениями в рамках указанных областей исследования являются предмет и методы правового регулирования, формы и методы достижения целей и задач современной уголовной политики, борьба с преступностью и повышение эффективности исполнения наказания в отношении осужденных, сравнительный анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в зарубежных странах, взаимодействие с другими странами по вопросам предупреждения преступности.

Метод научных исследований представляет собой систему философских, общенаучных и специально-юридических средств и способов познания, обеспечивающих объективность, историзм и компаративизм изучения уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии. В их числе принципы: развития предмета исследования, его логической определенности, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования; общенаучные подходы: системный, генетический, деятельностный; методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, культурно-исторического анализа, исторической реконструкции, аналогии, экстраполяции, юридической интерпретации и другие исследовательские средства современной социогуманитаристики.

1.Уголовное право и криминология.

2.Уголовно-исполнительное право.

Подготовка Докторантов: