Административное право; административный процесс

12.00.14

Содержанием специальности «Административное право; административный процесс» являются: теоретическое и прикладное исследова­ние предмета, методов, источников и системы административного права; историко-правовой анализ науки административного права, форм и методов го­сударственного управления; изучение административно-правового статуса субъектов административно-правовых отношений, системы органов и других субъектов, наделенных административно-властными полномочиями, вопро­сов государственной службы; исследование административно-правовых форм и методов деятельности органов исполнительной власти и других субъ­ектов, наделенных административно-властными полномочиями; изучение института административной ответственности; анализ и модернизация административно-правового регулирования в сфере экономики, социально- культурной области, деятельности по обеспечению безопасности личности, госу­дарства и общества; исследование концепций и направлений осуществления административной реформы, возможностей совершенствования мер, предпринимаемых в рамках административной реформы; анализ проблем обес­печения законности в деятельности органов исполнительной власти и других субъектов, наделенных административно-властными полномочиями; теоре­тическое и прикладное исследование предмета и содержания административ­но-процессуального права; изучение административно-процессуальных норм, административно-процессуальных отношений, особенностей и прин­ципов административно-процессуальной деятельности, вопросов админист­ративной юстиции; изучение вопросов административно-юрисдикционного процесса; анализ и разработка административных произ­водств; исследование и совершенствование производства по делам об адми­нистративных правонарушениях.

1.Административное право.
2.Административный процесс.