Русская литература

10.01.01

Содержание специальности составляет разработка проблем истории русской литературы XI – XX (XXI) веков, изучение сущности и особенностей творчества русских писателей, их художественных открытий, продолжения ими национальных традиций и достижений мировой литературы; осмысление развития жанров, стилей, течений, направлений в художественном словесном творчестве и его связей с протекающей рядом литературной деятельностью (литературная критика, письма, дневники, записные книжки, мемуары и т.п.); изучение динамики литературного творчества.

Объект исследования – все литературные явления, первостепенной и второстепенной важности, напечатанные и существующие в рукописном или каком-либо ином виде, литературные материалы, хранящиеся в архивах России и за рубежом, вместе с тем научные труды, посвященные русской литературе. Особое значение приобретает изучение русской литературной классики, ее непреходящей ценности для современной духовной культуры общества.

1.История древнерусской литературы.

2.История русской литературы XVIII века.

3.История русской литературы XIX века (1800 – 1890-е годы).

4.История русской литературы XX – XXI веков.

5.История русской литературной критики.

6.История русской литературной науки; деятельность отдельных выдающихся ученых-литературоведов, научных школ.

7.Биография и творческий путь писателя.

8.Творческая лаборатория писателя, индивидуально-психологические особенности личности и ее преломлений в художественном творчестве.

9.Индивидуально-писательское и типологическое выражения жанрово-стилевых особенностей в их историческом развитии.

10.Роль анонимных произведений, а также созданных в соавторстве или коллективно в общем литературном процессе.

11.Взаимодействие творческих индивидуальностей, деятельность литературных объединений, кружков, салонов и т.п.

12.Взаимообусловленность различных видов литературного творчества: письма, дневники, записные книжки, записи устных рассказов и т.п.

13.Русская мемуаристика в ее историческом развитии и взаимодействии с художественной литературой.

14.Многообразие связей художественной литературы с «литературой путешествий» и сочинениями историков.

15.Литературное краеведение и музееведение.

16.Связи русской литературы с литературами народов России.

17.Взаимодействие русской и мировой литературы, древней и новой.

18.Россия и Запад: их литературные взаимоотношения.

19.Взаимодействие литературы с другими видами искусства.

Подготовка Докторантов: