Историография, источниковедение и методы исторического исследования

07.00.09

Содержанием специальности «Историография, источниковедение и методы исторического исследования» является изучение проблем становления, развития и современного состояния исторической науки в теоретическом, источниковедческом, историографическом и методологическом измерениях. Исследования должны вестись на базе современных достижений мировой и отечественной исторической науки как в подходах, методах, так и в техническом оформлении результатов научных разработок. Основными объектами изучения являются содержание, генезис и основные тенденции эволюции исторического знания и исторической науки в историографическом, источниковедческом, методологическом и теоретическом аспектах.

1.История мировой исторической науки.

2.Отечественная и зарубежная историография; приемы и методы ее научного познания; историографические школы; институциональные аспекты исторической науки.

3.Теоретические и методологические проблемы исторического познания. Механизмы взаимосвязи исторической науки и общества, исторической науки и смежных отраслей гуманитарного научного знания.

4.Историческая память человечества. Общее и особенное в развитии научного и обыденного исторического знания и исторических представлений.

5.Теория, история и методы источниковедческого исследования. Источники по отечественной и зарубежной истории. Новая информационная среда и новые типы исторических источников.

6.Методы исторического, историографического и источниковедческого исследования. Междисциплинарные методы, методы смежных наук: возможности и пределы их применения.

Подготовка Докторантов: