Археология

07.00.06

Содержанием специальности «Археология» является изучение истории человека и общества со времени их возникновения и до сложения современной цивилизации. Особенностью археологического подхода к изучению прошлого по сравнению с другими историческими дисциплинами является опора преимущественно на материальные остатки деятельности людей, обнаруживаемые в погребенном или открытом виде. Объектом изучения в рамках данной специальности являются совокупности археологических источников, представленные во всем разнообразии предметов материальной и духовной культуры прошлого, археологические культуры и культурно-исторические общности, а также история археологии, теория и методика археологических исследований. Изучение указанных источников предполагает использование собственно археологических методов исследования, а также широкое привлечение методов других, в том числе естественно-научных, дисциплин для палеоисторических реконструкций.

• Первобытная археология (каменный век, энеолит и бронзовый век).
  • Ранний железный век.
  • Классическая археология.
  • Средневековая археология.
  • Археологическое источниковедение.
  • Археологическая периодизация и хронология истории.
  • История техники и технологий древности и средневековья.
  • Первобытное, древнее и средневековое искусство.
  • Взаимодействие природы и культуры в историческом прошлом.
  • Реконструкция социальной, экономической, политической, этнической истории и идеологических систем прошлого по археологическим источникам.
  • История археологии.
  • Теория археологии и методика археологических исследований.