Всеобщая история (соответствующего периода)

07.00.03

Всеобщая история – область исторической науки, разрабатывающая фундаментальные проблемы всемирно-исторического процесса, изучающая историю человечества от первобытности и возникновения первых цивилизаций до современности, анализирующая поливариантность общественно-политического, социально-экономического, цивилизационного и культурного развития регионов, стран, народов мира (Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки, Австралии) в различные хронологические периоды и эпохи, освещающая историческую реальность в конкретно-исторических, компаративистских, междисциплинарных и теоретических аспектах.

• Научная периодизация всемирной истории. Историческая хронология.
  • История Древнего мира (история Древнего Востока, история Античности, история Америки и Африки в древности).
  • История Средних веков (история Средневекового Востока, история Византии, история славян, история Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы).
  • История раннего нового времени (в ее составе Ренессанс и Реформация).
  • Новая история (XVII – XIX вв.).
  • Новейшая история (XX – XX вв.).
  • Всеобщность и специфика исторических процессов и явлений.
  • История цивилизации, стран, народов, регионов.
  • Исторические традиции и инновационные преобразования.
  • Сравнительно-исторические исследования.
  • Макро- и микроистория.
  • Социальная история. История социальных процессов, институтов, структур. Динамика исторической социальности. Социум и человек.
  • Власть в истории. История государства и его институтов. Государство и общество. Сфера политики и политических отношений. История политической культуры. Государство, политика и человек.
  • Реформы и революции в истории.
  • Социально-экономическая история.
  • Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации.
  • Мир и война в истории. Военная история, история вооруженных сил.
  • Человек в истории (весь комплекс культурно-антропологической проблематики, в том числе история ментальности, история повседневности и т.п.).
  • Личность в истории. Персоналии.
  • История общественной мысли. Интеллектуальная история.
  • История культуры и образования.
  • История религии и церкви.
  • Гендерная история.
  • Историческая демография.