Отечественная история

07.00.02

Содержанием специальности «Отечественная история» является изучение прошлого государства и народов России. Объект изучения отечественной истории – деятельность государства и общества, народов страны во всех сферах жизни на различных этапах исторического развития. Задача отечественной истории – поиск и оценка исторических источников, изучение и анализ всей совокупности фактов и явлений общественной и повседневной жизни.

• Научная периодизация истории России.
  • Предпосылки формирования, основные этапы и особенности развития российской государственности.
  • Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития.
  • История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов.
  • История международного положения и внешней политики страны на различных этапах ее развития.
  • История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития.
  • История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности.
  • Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития.
  • История общественной мысли и общественных движений.
  • Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений.
  • Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны.
  • История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов.
  • История взаимоотношений государства и религиозных конфессий.
  • История политических партий России.
  • Исторический опыт российских реформ.
  • История российских революций.
  • Личность в российской истории, ее персоналии.
  • Исторические изменения ментальностей народов и социальных групп российского общества.
  • История развития российского города и деревни.
  • История семьи.
  • История экономического развития России, ее регионов.
  • Интеллектуальная история России.
  • История Великой Отечественной войны.
  • Россия в крупнейших международных конфликтах.
  • История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

Подготовка Докторантов: