Прикрепление лиц для сдачи кандидатских экзаменов

Прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется в соответствии с приказом об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня и в соответствии с порядком прикрепления лиц к НИ ТГУ для сдачи кандидатских экзаменов:

• кандидатские экзамены являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • прикрепление лиц, для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется путем их прикрепления к соответсвующей программе аспирантуры университета в качестве экстернов для прохождения промежуточной аттестации;
  • прикрепление осуществляется на соответствующие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, имеющие государственную аккредитацию;
  • для сдачи кандидатских экзаменов прикрепляются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра;
  • прием документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов, осуществляется в сроки, предшествующие промежуточной аттестации аспирантов, устанавливаемые ежегодно приказом ректора.

Документы для прикрепления

Если вы планируете прикрепиться для сдачи кандидатских экзаменов к ТГУ, то для посещения отдела подготовки кадров высшей квалификации и оформления документов вам необходимо будет оформить разовый пропуск в бюро пропусков (пр. Ленина, 36, Главный корпус, к. 030а около Сбербанка), который будет действовать от 3 до 5 дней. Режим работы бюро пропусков: понедельник-четверг с 8 до 17, пятница с 8 до 16, перерыв с 13:15 до 14:00.
После издания приказа о прикреплении, этот пропуск нужно будет продлить и он будет действовать до окончания действия договора об оказании консультационных услуг.

Сертифицированным слушателям онлайн-курсов «История и философия науки» НИ ТГУ размещенных на Национальной платформе «Открытое образование» университет предоставляет возможность подготовки реферата и сдачи кандидатского экзамена по данному курсу с помощью дистанционных образовательных технологий. Для этого необходимо направить на электронный адрес отдела подготовки кадров высшей квалификации (aspirantura@mail.tsu.ru) сканы документов для прикрепления и заявления на заключение договора о подготовке к сдаче кандидатского экзамена с применением ДОТ.

На электронный адрес слушателя будет отправлен договор об оказании консультационных услуг и квитанция об оплате этих услуг. После оплаты слушатель получает логин и пароль для входа в электронно-информационную среду НИ ТГУ (MOODLE) в которую необходимо будет загрузить реферат по истории науки. Здесь же слушатель сможет узнать полученную оценку и ознакомиться с рецензией преподавателя на загруженный реферат.

После получения положительной оценки на реферат отдел аспирантуры НИ ТГУ осуществляет прикрепление лица для сдачи кандидатского экзамена, путем зачисления в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации. Прием кандидатского экзамена проводится с помощью услуги видеоконференцсвязи. На экзамене для идентификации личности экстерна необходимо предъявление паспорта.

Подробности прохождения курса и подготовки к сдаче кандидатского экзамена по Истории и философии науки