Прикрепление лиц для сдачи кандидатских экзаменов

Прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется в соответствии с приказом об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня и в соответствии с порядком прикрепления лиц к НИ ТГУ для сдачи кандидатских экзаменов:

• кандидатские экзамены являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • прикрепление лиц, для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется путем их зачисления в аспирантуру университета в качестве экстернов для прохождения промежуточной аттестации;
  • прикрепление осуществляется на соответствующие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, имеющие государственную аккредитацию;
  • для сдачи кандидатских экзаменов прикрепляются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра;
  • прием документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для сдачи кандидатских экзаменов, осуществляется в сроки, предшествующие промежуточной аттестации аспирантов, устанавливаемые ежегодно приказом ректора.

Прикрепление в качестве экстерна и сдача кандидатского экзамена проводятся бесплатно. При необходимости заключения договора на оказание консультационных услуг по подготовке к сдаче кандидатского экзамена(-ов) (платно), необходимо заполнить дополнительное заявление.

Документы для прикрепления

Если вы планируете прикрепиться для сдачи кандидатских экзаменов к ТГУ, то для посещения отдела подготовки кадров высшей квалификации и оформления документов вам необходимо будет оформить разовый пропуск в бюро пропусков (пр. Ленина, 36, Главный корпус, к. 030а около Сбербанка), который будет действовать от 3 до 5 дней. Режим работы бюро пропусков: понедельник-четверг с 8 до 17, пятница с 8 до 16, перерыв с 13:15 до 14:00.
После издания приказа о прикреплении, этот пропуск нужно будет продлить и он будет действовать до окончания действия договора об оказании консультационных услуг.

Сертифицированным слушателям онлайн-курсов «История и философия науки» НИ ТГУ размещенных на Национальной платформе «Открытое образование» университет предоставляет возможность подготовки реферата и сдачи кандидатского экзамена по данному курсу с помощью дистанционных образовательных технологий. Для этого необходимо направить на электронный адрес отдела подготовки кадров высшей квалификации (aspirantura@mail.tsu.ru) сканы документов для прикрепления и заявления на заключение договора о подготовке к сдаче кандидатского экзамена с применением ДОТ.

На электронный адрес слушателя будет отправлен договор об оказании консультационных услуг и квитанция об оплате этих услуг. После оплаты слушатель получает логин и пароль для входа в электронно-информационную среду НИ ТГУ (MOODLE) в которую необходимо будет загрузить реферат по истории науки. Здесь же слушатель сможет узнать полученную оценку и ознакомиться с рецензией преподавателя на загруженный реферат.

После получения положительной оценки на реферат отдел аспирантуры НИ ТГУ осуществляет прикрепление лица для сдачи кандидатского экзамена, путем зачисления в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации. Прием кандидатского экзамена проводится с помощью услуги видеоконференцсвязи. На экзамене для идентификации личности экстерна необходимо предъявление паспорта.

Методические рекомендации по подготовке реферата

Реферат является неотъемлемой частью кандидатского экзамена. Соискатель допускается до устного экзамена только при наличии положительной оценки за реферат.

1. Выбор темы реферата.
    В качестве темы реферата можно взять любой аспект истории науки, в которой специализируется слушатель. В частности, реферат может быть посвящен истории проблемы, которую слушатель планирует рассмотреть в кандидатской диссертации (в этом случае реферат полностью или частично может быть включен в диссертацию). При этом реферат должен иллюстрировать какую-либо закономерность развития научного знания или какое-либо понятие или положение из курса философии науки. Например, реферат по теме «Витализм и механицизм в истории биологии» может иллюстрировать понятие научной парадигмы.
    Тема реферата выбирается соискателем самостоятельно. Согласование темы с преподавателями, принимающими кандидатский экзамен, не требуется.
  2. Оформление реферата
    Реферат предоставляется в электронном виде (в формате Microsoft Word) и должен иметь объем 20-30 тысяч знаков (с учетом пробелов и примечаний), содержать введение, основную часть, заключение и список литературы. Ссылки на литературу и список литературы должны быть оформлены в соответствии с требованиями академического письма.