Аспирантура ТГУ
Что это?

Аспирантура в России является третьей ступенью высшего образования после бакалавриата (специалитета) и магистратуры, подготавливая кадров высшей квалификации. Обучение в аспирантуре подразумевает проведение научно-исследовательской работы, сдачу кандидатского минимума по выбранному направлению и подготовку задела по диссертационному исследованию.

направлений аспирантуры
выпускников за последние 5 лет
направленность обучения
кандидатских диссертаций в ТГУ за последние 5 лет

К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, которые окончили специалитет или магистратуру. Приём на обучение осуществляется по результатам вступительных испытаний, которые проводит университет. Очное обучение в аспирантуре ТГУ бесплатное, но ограничено количеством мест. Места в заочной аспирантуре существуют лишь для нескольких направлений и в ограниченном количестве, а также являются платными.

Выполнив программу аспирантуры, аспирант получит диплом об окончании аспирантуры. При этом диссертация может быть защищена после окончания обучения.