Наукометрия

Список журналов перечня ВАК

Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени. Также обратите внимание на справочную информацию об отечественных изданиях, которые входят в международные реферативные базы данных.
Внимание! Список регулярно обновляется. Следите за изменениями на сайте ВАК.

Базы данных цитирования (Web of Science и Scopus) Обучающие документы от Научной библиотеки ТГУ по регистрации, поиску по базам и т.д.
Консультации по базам цитирования Web of Science и Scopus Оставьте ваш вопрос и сотрудник Научной библиотеки свяжется с вами для консультации.

Электронные ресурсы Научной библиотеки ТГУ

Ресурсы Научной библиотеки ТГУ
Как получить читательский билет Читательский билет можно получить в пункте регистрации и учета читателей (новое здание библиотеки, цокольный этаж) в будние дни с 10:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 15:00. При себе иметь аспирантский билет или служебное удостоверение (для сотрудников) или паспорт.
Оформление читательского билета онлайн Получить читательский билет можно через мобильное приложение «Научка ТГУ». Приложение доступно в Google Play и App Store.
Электронные ресурсы Научной библиотеки ТГУ Полный список ресурсов, к которым есть доступ у читателей Научной библиотеки ТГУ. Можно работать с базами данных цитирования (Web of Science и Scopus), книгами, журналами, диссертациями, патентами и т.д. из сети библиотеки, университета или удалённо (по номеру читательского билета и паролю, полученным при записи в библиотеку). Список постоянно обновляется и дополняется ресурсами тестового доступа различных направлений знания.
TOEFL в ТГУ ТГУ успешно прошел сертификацию и получил лицензию на проведение международного Теста по английскому языку TOEFL iBT®. Дополнительно центр тестирования предлагает двухмесячные подготовительные курсы.
Конкурсы, гранты, стипендии
Молодёжный центр ТГУ Осуществляет консультирование и приём документов на различные конкурсы. Поддерживаемые конкурсы активно публикуют в своей группе ВК и на веб-платформе Flamingo (вход через ТГУ.Аккаунт, полученный при поступлении). На странице центра опубликованы контакты координаторов по организации научно-исследовательской работы студентов, участия в научно-образовательных мероприятиях (конференциях, семинарах, конкурсах).
Внимание! Конкурс на повышенную стипендию для аспирантов проводит не Молодёжный центр, а Отдел подготовки кадров высшей квалификации в отдельно выделенные сроки.
Конкурсы РФФИ Российский Фонд фундаментальных исследований проводит отбор научных проектов и организует их финансовое обеспечение ежегодно.
Eduaid Некоммерческий проект-агрегатор для студентов по поиску грантов, стажировок, конкурсов, летних школ.
Ресурсы на базе ТГУ
Анонсы событий на сайте ТГУ Объявления о проведении научно-образовательных лекций, семинаров, конкурсов, конференций.
TSU International Division The department advises foreign citizens on admission, arrival, study and stay at TSU.
Академическая мобильность
StudyQA Платформа для поиска программ, университетов и стипендий по всему миру.
DAAD Германская служба академических обменов  предоставляет как немецкой, так и иностранной молодежи возможность получить опыт учебы и научных исследований за рубежом/в Германии. Большая часть стипендий выдается учащимся магистратуры и аспирантам.
Программа Фулбрайта Финансируемая Правительством США стипендиальная программа, созданная с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран.