Документы, необходимые для поступления в аспирантуру ТГУ

Приём документов абитуриентов приёмной комиссией в 2020 году осуществляется дистанционно.

Горячая линия Приёмной комиссии ТГУ

Для прохождения второго этапа (собеседование) вступительного испытания по специальной дисциплине, не позднее суток до даты прохождения  указанного вступительного испытания, в отборочную комиссию предоставляются следующие документы:

• мотивационное письмо, в котором он обосновывает выбор направленности программы аспирантуры, выбор предполагаемого научного руководителя из числа преподавателей и научных работников университета, имеющих право осуществлять научное руководство аспирантами по соответствующей направленности образовательной программы аспирантуры (научной специальности), излагает профессиональные планы и цели подготовки и защиты кандидатской диссертации по выбранной научной специальности. Памятка для мотивационного письма.
  • рекомендательное письмо от предполагаемого научного руководителя с согласием осуществлять научное руководство в случае поступления на соответствующую программу аспирантуры. Рекомендательное письмо должно отражать наличие (или отсутствие) у поступающего научного задела по теме предполагаемого диссертационного исследования, а также способностей и мотивации к проведению самостоятельных научных исследований.

В условиях текущей ситуации, абитуриенты осуществляют поиск научного руководителя в ТГУ через факультеты/кафедры по электронной почте: абитуриент отправляет мотивационное письмо или описание своих научных интересов, заведующий кафедрой принимает решение о передаче потенциального аспиранта научному руководителю.

Дополнительные документы (при наличии):

• Документ, подтверждающий инвалидность и требующий создания специальных  условий при проведении вступительных испытаний (указанный документ принимается в случае, если срок его действия истекает не ранее дня подачи заявления о приеме; если в документе не указан срок его действия, то документ действителен в течение года, начиная с даты его выдачи).
  • Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
  • При поступлении на программу аспирантуры, которая реализуется частично или в полном объеме на английском языке необходимо наличие документа, подтверждающего достаточный для освоения программы уровень владения английским языком:
    • международный языковой сертификат (Academic IELTS с оценкой от 6 баллов или TOEFL IBT (InternetBased) от 80 баллов, или TOEFL PBT (PaperBased) от 500 баллов, или Pearson’s Test of English (Academic) от 56 баллов);
    • документ, подтверждающий обучение и получение высшего образования на английском языке.