16 апреля - «Наука без границ. Сибирь принимает Вызов»
11 апреля 2024

Уважаемые гости сайта!

Томский государственный университет и Фонд «Вызов» приглашают ученых Сибирского федерального округа принять участие в конференции «Наука без границ. Сибирь принимает Вызов».

Мероприятие состоится в Томском госуниверситете 16 апреля только в очном формате в Конференц-зале ТГУ (ауд.229 Главного корпуса). К участию в конференции приглашаются и авторитетные деятели науки, и молодые ученые, исследователи и разработчики, сотрудники научных организаций и вузов Сибирского федерального округа.

Зарегистрироваться на мероприятие необходимо до 15 апреля.

Программа конференции

Центральной темой станет существующая мера поддержки и популяризации научных исследований и вклада ученых в создание технологий будущего – премия «ВЫЗОВ».

Конференция призвана стать главным событием года для научного сообщества Сибирского федерального округа, послужить стимулом для формирования ясной мотивации и стремления молодых учёных, исследователей и разработчиков связать свою жизнь с наукой и технологиями для решения важнейших задач развития общества и страны, а также стать площадкой для обмена опытом и информацией о достижениях и перспективах отечественной науки.

В ходе конференции участники обсудят меры по предотвращению изоляции российской науки и сохранению международного диалога, необходимость выстраивания новых контактов и внесения изменений в карту научного сотрудничества. Также будут обсуждаться существующие в науке стратегии и их улучшение при тесном взаимодействии с экономическим сектором с целью обеспечения технологического лидерства отечественных разработок, поддержания фундаментальных научных открытий, развития международного научного сотрудничества для решения глобальных проблем и формирования модели защищенного пространства и доверия в научном сообществе.

В конференции примут участие:

• Дмитрий Зауэрс, заместитель председателя правления Газпромбанка;
  • Алексей Федоров, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра, директор Института физики и квантовой инженерии Университета МИСИС, заместитель председателя научного комитета премии «Вызов»;
  • Илья Семериков, кандидат физико-математических наук, заместитель руководителя научной группы в Российском квантовом центре (РКЦ), научный сотрудник физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), лауреат премии «Вызов» в номинации «Перспектива».