Прикрепление для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре

В соответствии с приказом о порядке и сроке прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки в аспирантуре, прикрепление для подготовки диссертации допускается по научным специальностям, предусмотренным номенклатурой научных специальностей.

Необходимым условием для рассмотрения вопроса о прикреплении лица для подготовки диссертации без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре является наличие высшего образования, подтвержденного дипломом специалиста или магистра.

Прикрепление осуществляется на срок не более 3 лет.

Прикрепление проводится 2 раза в год: с 01 октября по 15 ноября и с 01 апреля по 15 июня.

Для прикрепления наиболее способных и подготовленных к самостоятельной научной (научно-технической) деятельности лиц приказом ректора назначается комиссия, которая осуществляет отбор среди лиц, представивших документы, необходимые для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации. В течение 10 рабочих дней после принятия комиссией решения с прикрепляющимся лицом заключается договор о прикреплении для подготовки диссертации.

Документы для прикрепления

• заявление;
  • копия документа (паспорта), удостоверяющего личность прикрепляющегося лица;
  • копия диплома специалиста или магистра, обладателем которого является прикрепляющееся лицо, и приложения к нему;
  • список (на русском языке) опубликованных научных работ (в том числе в соавторстве) и (или) полученных патентов (свидетельств) на полезную модель, патентов на промышленный образец, патентов на селекционные достижения, свидетельств на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологий интегральных микросхем, зарегистрированных в установленном порядке, подписанный прикрепляющимся лицом (при наличии);
  • личный листок по учёту кадров;
  • рекомендация потенциального научного руководителя (в произвольной форме);
  • согласие прикрепляемого лица на обработку его персональных данных;
  • скоросшиватель.

Если вы планируете прикрепиться в качестве соискателя к ТГУ, то для посещения отдела подготовки кадров высшей квалификации и оформления документов вам необходимо будет оформить разовый пропуск в бюро пропусков (пр. Ленина, 36, Главный корпус, к. 030), который будет действовать от 3 до 5 дней. Режим работы бюро пропусков: понедельник-четверг 8:00 — 17:00, пятница с 8:00 — 16:00, перерыв 13:15 — 14:00.
После издания приказа о прикреплении, этот пропуск нужно будет продлить и он будет действовать до окончания действия договора об оказании консультационных услуг.

Приказы о прикреплении соискателей