Правила приёма в аспирантуру в 2024 году

Общие правила

Приём на обучение по программам аспирантуры на 2024/2025 учебный год осуществляется в соответствии с:

Прием на обучение в аспирантуру НИ ТГУ осуществляется по следующим условиям:

• на очную форму обучения (заочной формы обучения не предусмотрено);
  • раздельно по группам научных специальностей;
  • раздельно на бюджет (места в рамках контрольных цифр) и по договорам об оказании платных образовательных услуг;
  • раздельно на места в пределах целевой квоты и на бюджет (места в рамках контрольных цифр за вычетом целевой квоты).

Бюджетные места По договору
Приём документов для поступления не позднее 10 апреля - 20 июля
(1 этап зачисления);
21 июля - 10 августа
(2 этап зачисления)
не позднее 10 апреля - 21 сентября
Проведение вступительных испытаний до 15 августа до 26 сентября
Завершение приёма оригиналов документов (бюджет) и согласий на зачисление (платно) до 17 августа до 26 сентября
Зачисление поступающих до 18 августа до 29 сентября

Приём документов

К освоению программ подготовки в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

К участию в конкурсе на бюджетные места допускаются лица, представившие полный пакет документов. Документы для поступления необходимо направлять в Приёмную комиссию ТГУ одним из следующих способов:

• зарегистрироваться в «Личном кабинете абитуриента», заполнить все данные и отправить необходимые документы.
  • отправить документы на портале «Госуслуги» через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».
  • направить документы на почту приемной комиссии ТГУ: pk@mail.tsu.ru.
  • отправить заполненные бланки (заявление, анкету, согласие на обработку персональных данных) и другие необходимые документы Почтой России по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, д. 36, приемная комиссия.
  • подать документы лично, в главном корпусе ТГУ (г. Томск, пр. Ленина 36, Центр культуры ТГУ, танцевальный зал). Часы работы приемной комиссии – с понедельника по пятницу: 09:00 – 17:00, без перерыва.

Задать вопросы по поступлению, документам, вступительным испытаниям можно Приемной комиссии (контакты по ссылке).

Вступительные испытания

Прием в аспирантуру проводится по результатам вступительных испытаний. Университетом установлена приоритетность вступительных испытаний для ранжирования списков поступающих.

Организация вступительных испытаний (составление расписания, создание экзаменационных и апелляционных комиссий) осуществляется Приёмной комиссией НИ ТГУ.