Правила приёма в аспирантуру в 2024 году

Расписание вступительных испытаний в 2024 году (обновлено 04.07.2024 г.)

Общие правила

Приём на обучение по программам аспирантуры на 2024/2025 учебный год осуществляется в соответствии с:

Прием на обучение в аспирантуру НИ ТГУ осуществляется по следующим условиям:

• на очную форму обучения (заочной формы обучения не предусмотрено);
  • раздельно по группам научных специальностей;
  • раздельно на бюджет (места в рамках контрольных цифр) и по договорам об оказании платных образовательных услуг;
  • раздельно на места в пределах целевой квоты и на бюджет (места в рамках контрольных цифр за вычетом целевой квоты).

Бюджетные места По договору
1 этап 2 этап
Приём документов для поступления 10 апреля - 20 июля 21 июля - 10 августа не позднее 10 апреля - 21 сентября
Рейтинговые списки до 27 июля до 15 августа -
Завершение приёма оригиналов документов (бюджет) и согласий на зачисление (по договору) до 29 июля до 17 августа до 26 сентября
Проведение вступительных испытаний до 15 августа до 26 сентября
Зачисление поступающих 30 июля 19 августа до 29 сентября

Приём документов

К освоению программ подготовки в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

К участию в конкурсе на бюджетные места допускаются лица, представившие полный пакет документов. Документы для поступления необходимо направлять в Приёмную комиссию ТГУ одним из следующих способов:

• зарегистрироваться в «Личном кабинете абитуриента», заполнить все данные и отправить необходимые документы.
  • отправить документы на портале «Госуслуги» через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».
  • направить документы на почту приемной комиссии ТГУ: pk@mail.tsu.ru.
  • отправить заполненные бланки (заявление, анкету, согласие на обработку персональных данных) и другие необходимые документы Почтой России по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, д. 36, приемная комиссия.
  • подать документы лично, в главном корпусе ТГУ (г. Томск, пр. Ленина 36, Центр культуры ТГУ, танцевальный зал). Часы работы приемной комиссии – с понедельника по пятницу: 09:00 – 17:00, без перерыва.

Задать вопросы по поступлению, документам, вступительным испытаниям можно Приемной комиссии (контакты по ссылке).

Вступительные испытания

Прием в аспирантуру проводится по результатам вступительных испытаний. Университетом установлена приоритетность вступительных испытаний для ранжирования списков поступающих.

Организация вступительных испытаний (составление расписания, создание экзаменационных и апелляционных комиссий) осуществляется Приёмной комиссией НИ ТГУ.