Правила приёма в аспирантуру в 2022 году

Уважаемые абитуриенты! Документы для поступления направляйте в Приёмную комиссию ТГУ одним из способов ниже:

Общие правила

Приём на обучение по программам аспирантуры на 2022/2023 учебный год осуществляется в соответствии с:

Прием на обучение в аспирантуру НИ ТГУ осуществляется по следующим условиям:

• на очную форму обучения (заочной формы обучения не предусмотрено);
  • раздельно по группам научных специальностей;
  • раздельно на бюджет (места в рамках контрольных цифр) и по договорам об оказании платных образовательных услуг;
  • раздельно на места в пределах целевой квоты и на бюджет (места в рамках контрольных цифр за вычетом целевой квоты).

Бюджетные места По договору
Приём документов для поступления 15 апреля – 25 июля (1 этап зачисления);
15 апреля – 08 августа (2 этап зачисления)
15 апреля – 15 августа
Проведение вступительных испытаний до 27 июля (1 этап зачисления);
до 12 августа (2 этап зачисления)
до 25 августа
Размещение списков поступающих на сайте ТГУ 27 июля (1 этап зачисления);
13 августа (2 этап зачисления)
до 26 августа
Завершение приёма оригиналов дипломов 28 июля (1 этап зачисления);
15 августа (2 этап зачисления)
до 30 августа
Завершение приема заявлений о согласии на зачисление 28 июля (1 этап зачисления);
15 августа (2 этап зачисления)
15,19,26,30 августа
Издание приказов о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление 30 июля (1 этап зачисления);
16 августа (2 этап зачисления)
16,23,29,30,31 августа

Сроки для иностранных граждан и лиц без гражданства

По договору
Приём документов для поступления 15 апреля – 24 августа
Проведение вступительных испытаний до 26 августа
Размещение рейтинговых списков на сайте ТГУ до 29 августа
Завершение приёма оригиналов дипломов до 30 августа
Завершение приема заявлений о согласии на зачисление до 30 августа
Издание приказов о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление до 31 августа

Приём документов

К освоению программ подготовки в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

К участию в конкурсе на бюджетные места допускаются лица, представившие полный пакет документов. Приём документов на обучение в аспирантуре  НИ ТГУ осуществляется Приёмной комиссией НИ ТГУ: по ссылке вы найдёте минимум 5 вариантов подачи документов.

Задать вопросы по поступлению, документам, вступительным испытаниям можно Приемной комиссии (контакты по ссылке).

Вступительные испытания

Прием в аспирантуру проводится по результатам вступительных испытаний. Университетом установлена приоритетность вступительных испытаний для ранжирования списков поступающих.

Организация вступительных испытаний (составление расписания, создание экзаменационных и апелляционных комиссий) осуществляется Приёмной комиссией НИ ТГУ.

Расписание вступительных испытаний в аспирантуру в 2022 году (обновлено 02.08.2022)