Приём иностранных граждан и лиц без гражданства

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право поступить в аспирантуру ТГУ:

• за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан и лиц без гражданства (квота на образование иностранных граждан). Консультации по оформлению документов для получения квоты Минобрнауки РФ проводит Управление международных связей ТГУ;
  • за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Граждане Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, имеют право участвовать в конкурсе на бюджетные места, выделенные в рамках контрольных цифр приема, наравне с гражданами РФ.

Прием иностранных граждан на обучение в аспирантуру ТГУ осуществляется на основании конкурсного отбора по результатам вступительных испытаний.

Прием документов и зачисление иностранных граждан осуществляется в сроки, устанавливаемые:

• Министерством образования и науки Российской Федерации – для поступающих на обучение в рамках квоты на образование;
  • НИ ТГУ – для поступающих на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Необходимые документы

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Документами, удостоверяющими личность лиц без гражданства, являются документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ; разрешение на временное проживание; временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ; вид на жительство; иные документы.

​При подаче заявления о приеме аспирантуру НИ ТГУ иностранные граждане и лица без гражданства предоставляют обязательные документы, а также:

• заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);
  • оригинал документа об образовании иностранного государства представляется со свидетельством о признании иностранного образования;
  • поступающим на основе международных договоров – документы, подтверждающих их отнесение к числу лиц, указанных в соответсвующих международных договорах;
  • соотечественникам – копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность к соотечественникам, проживающим за рубежом, в соответствии с частью 6 статьи 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ.

Документы, выполненные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Документы, полученные в иностранном государстве, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации .

Фамилия, имя и отчество (при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (при наличии) поступающего, указанным во въездной визе.