Порядок подготовки диссертации и аттестация

Подготовка диссертации осуществляется на основании договора между направляющей внешней организацией, НИ ТГУ и докторантом. Если подготовка осуществляется в НИ ТГУ как направляющей организации, то договор заключается между университетом и докторантом. Договор заключается в Отделе платных образовательных услуг на срок до 3 лет. Договором может быть установлен менее продолжительный срок.

Заявление на заключение договора об оказании консультационных услуг для подготовки диссертации

Договор содержит следующие условия:

• тема диссертации по научной специальности в соответствии с номенклатурой;
  • условия проведения научных исследований докторантом;
  • срок подготовки диссертации;
  • финансовые обязательства сторон;
  • основания и порядок расторжения договора;
  • иные условия (по усмотрению сторон), не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Университет осуществляет расходы на создание условий для подготовки диссертации. Для оказания помощи в подготовке диссертации докторанту назначается научный консультант из числа докторов наук. Оплата труда научного консультанта осуществляется в порядке, установленном в НИ ТГУ.

Стоимость консультационных услуг при прикреплении для подготовки диссертации

Учёный совет НИ ТГУ после заключения договора утверждает тему диссертации и индивидуальный план докторанта, согласованный с научным консультантом.

В течение одного месяца со дня представления диссертации НИ ТГУ обязан выдать докторанту заключение, предусмотренное пунктом 16 Положения о присуждении учёных степеней, а также направить копию заключения в направляющую организацию.

Аттестация докторантов проводится ежегодно по результатам выполнения индивидуального плана за текущий период в следующей форме:

• развернутый доклад на заседании соответствующей кафедры и оформление выписки из протокола заседания кафедры с рекомендацией о продолжении исследований на следующий год;
  • отчет на заседании ученого совета факультета (института) и оформление выписки из протокола заседания с рекомендациями для аттестационной комиссии НИ ТГУ;
  • краткий отчет на заседании аттестационной комиссии делегированной Ученым советом НИ ТГУ.

Аттестационная комиссия принимает решение об аттестации докторанта по итогам выполнения индивидуального плана и продолжении исследований на следующий год, а также выдаёт докторанту заключение о результатах рассмотрения отчёта для представления в направляющую организацию.