В 2021 году ГИА пройдёт в очном формате!

Государственная итоговая аттестация (ГИА) в аспирантуре состоит из государственного экзамена и представления научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации). Срок проведения государственной итоговой аттестации устанавливается в соответствии с учебным планом и календарным графиком соответствующего направления аспирантуры. Успешное прохождение государственной итоговой аттестации является основанием для выдачи диплома об окончании аспирантуры.

Проведение ГИА регулируется Положением о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре НИ ТГУ.

Регламент проведения государственной итоговой аттестации в 2021 году

Мероприятия Сроки исполнения  Примечание
Утверждение председателей государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) Декабрь, 2020 Приказ №1207/ОД от 31.12.2020 «Об утверждении председателей ГЭК по направлениям подготовки в аспирантуре»
Утверждение составов ГЭК и апелляционных комиссий Март, 2021

Приказ №257/ОД от 26.03.2021 «О составе ГЭК и апелляционных комиссий в аспирантуре НИ ТГУ в 2021 году»

Утверждение сроков места и времени проведения ГИА Апрель, 2021

Распоряжение №38 от 28.04.2021 «О сроках проведения ГИА в аспирантуре в 2021 году»

Допуск к ГИА (по направлениям подготовки) За 3 дня до начала ГИА по направлению подготовки Предварительно списки проходят согласование с отделом подготовки кадров высшей квалификации.
Подготовка к прохождению ГИА
Подача заявления о рассмотрении на предмет готовности диссертации к защите и выдачи заключения по диссертации После согласования с научным руководителем

Порядок подготовки и выдачи заключения по диссертации на соискание ученой степени, выполненной в ТГУ

Шаблон заявления о рассмотрении диссертации

Проведение семинара и выдача заключения по диссертации ("предзащита") До представления НД ГЭК

Форма заключения по диссертации

Рекомендации по заполнению заключения по диссертации

Проведение выпускающего научного семинара и предварительное заслушивание НД для дальнейшего представления его ГЭК Не позднее 15 рабочих дней до представления НД ГЭК Возможно совмещение с «предзащитой» кандидатской диссертации.
Выдача заключения на НД Не позднее предоставления НД ГЭК Форма заключения по результатам предоставления НД
Проверка НД на объем и корректность заимствований с использованием открытых Web-сервисов и включение отчета в текст НД Не позднее 15 рабочих дней до представления НД ГЭК

Шаблон титульного листа НД

Проверка документа на корректность заимствований

Порядок включения отчета о проверке на корректность заимствований в файл НД

Размещение текста НД в электронной библиотеке Научной Библиотеки ТГУ (НБ ТГУ) Не позднее 7 дней до представления НД ГЭК

Регламент размещения текстов НД в электронной библиотеке  НБ ТГУ

Инструкция по размещению текста НД

Консультация по сдаче государственного экзамена (ГЭ) Не позднее 3-х дней до сдачи ГЭ Расписание консультаций по сдаче ГЭ (с 4-ой страницы)
Заполнение и выдача диплома с приложением об окончании аспирантуры Выдача диплома не позднее 8 рабочих дней от даты завершения ГИА

Заполнение диплома осуществляется  в деканате факультета (института) сотрудником, утвержденным приказом ректора.

Выдача дипломов осуществляется в соответствии с правилами, установленными в ТГУ.