Промежуточная аттестация (1-2 курс)

Промежуточная аттестация обеспечивает оценку результатов осуществления этапов научной (научно-исследовательской) деятельности, результатов освоения дисциплин (модулей), прохождения практики в соответствии с индивидуальным планом научной деятельности и индивидуальным учебным планом.

Сроки в 2023-2024 учебном году
Текущий контроль успеваемости 15 февраля - 6 марта 2024 г.
Кандидатские экзамены

с 29 января по 24 февраля 2024 г.

с 03 июня по 30 июня 2024 г.

Каникулы 22 июля - 1 сентября 2024 г.

Сроки проведения аттестации

2 сентября - 22 сентября 2024 г.

Начало нового учебного года

1 октября 2024 г.

Форма

Промежуточная аттестация проводится в форме годового отчета на заседании кафедры/лаборатории. Аспирант представляет на заседание кафедры/ лаборатории отчет по итогам выполнения своего индивидуального рабочего плана (ИПР) за соответствующий период вместе с аттестационными листами.

Аттестационные листы

Для прохождения промежуточной аттестации аспиранты самостоятельно формируют и заполняют в Личном кабинете аспиранта аттестационный лист.

Аспирант распечатывает аттестационный лист в двух экземплярах и представляет его на заседании кафедры/лаборатории в установленные сроки проведения промежуточной аттестации (до 23 сентября включительно).

После прохождения аспирантом промежуточной аттестации один подписанный аттестационный лист с итогами аттестации остаётся на кафедре, а второй подписанный аттестационный лист передаётся ответственному за подготовку аспирантов на факультете/институте не позднее 27 сентября. Ответственный самостоятельно передаёт листы в отдел подготовки кадров высшей квалификации.

Оценка выполнения ИПР аспиранта

1. Оценка результатов выполненных аспирантом работ в соответствии с его индивидуальным планом научной деятельности (ИПНД) проводится с учетом отзыва научного руководителя о качестве, своевременности и успешности, проведенных аспирантом научных исследований, а также ответственности за добросовестное освоение программы аспирантуры и подготовку диссертации.
  2. Оценка выполнения индивидуального учебного плана (ИУП) проводится на основании наличия результатов освоения учебных дисциплин (модулей), предусмотренных ИУП за отчетный период (при наличии), в том числе сданных кандидатских экзаменов.

Академической задолженностью является

1. полное или частичное невыполнение аспирантом запланированных в ИПНД работ по научно-исследовательской деятельности и подготовке диссертации;
  2. отсутствие выполнения следующих работ:
    • участие с докладом на научной профильной конференции/семинаре по результатам проведенного научного исследования по теме диссертации (РНД1),
    • публикация в материалах профильной научной конференции / подготовленный (принятый в печать) текст статьи для подачи в научное издание (рецензируемое) (РНД2),
    • сдача одного (двух) кандидатского экзамена (ОР1).
  3. неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям) образовательного компонента программы аспирантуры.

Принятие решения по итогам аттестации

На основании представленного отчета и оценки выполнения ИПР аспирантом за отчетный период кафедра/ лаборатория принимает одно из следующих решений:

• аттестовать и перевести на следующий год обучения (ИПР за год полностью выполнен); при этом решении аспирант переводится на следующий курс и ему назначается стипендия при отсутствии оценки «удовлетворительно» в ИУП;
  • аттестовать условно (решение принимается при наличии оценки «удовлетворительно» за отчетный период или если работа по выполнению ИПР за отчетный период выполнена не в полном объеме, но по уважительной причине); при этом решении аспиранту не назначается стипендия, а выдается рекомендация по ликвидации академической задолженности до следующей аттестации;
  • не аттестовать и рекомендовать к отчислению (оценка результатов выполненных аспирантом работ в соответствии с его индивидуальным планом научной деятельности (ИПНД) признается неудовлетворительной); аспирант рекомендуется к отчислению.