для выпускного курса аспирантуры

Государственная итоговая аттестация (ГИА) в аспирантуре состоит из государственного экзамена и представления научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации). Срок проведения государственной итоговой аттестации устанавливается в соответствии с учебным планом и календарным графиком соответствующего направления аспирантуры. Успешное прохождение государственной итоговой аттестации является основанием для выдачи диплома об окончании аспирантуры.

Проведение ГИА регулируется Положением о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре НИ ТГУ.

Регламент проведения государственной итоговой аттестации в 2024 году

Мероприятия Сроки исполнения Примечание
Утверждение председателей государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) Декабрь, 2023

Приказ №1291/ОД от 05.12.2023 «Об утверждении председателей государственных экзаменационных комиссий по направлениям подготовки в аспирантуре»

Утверждение составов ГЭК и апелляционных комиссий Март, 2024

Приказ №214/ОД от 07.03.2024 «О комиссиях для организации государственной итоговой аттестации по программам аспирантуры в 2024 году»

Утверждение сроков места и времени проведения ГИА Апрель, 2024

Допуск к ГИА (по направлениям подготовки) За 3 дня до начала ГИА по направлению подготовки Предварительно списки проходят согласование с отделом подготовки кадров высшей квалификации.
Подготовка к прохождению ГИА
Подача заявления о рассмотрении на предмет готовности диссертации к защите и выдачи заключения по диссертации После согласования с научным руководителем

Порядок подготовки и выдачи заключения по диссертации на соискание ученой степени в ТГУ

Шаблон заявления о рассмотрении диссертации

Проведение семинара и выдача заключения по диссертации («предзащита») До представления НД ГЭК

Форма заключения по диссертации

Рекомендации по заполнению заключения по диссертации

Проведение выпускающего научного семинара и предварительное заслушивание НД для дальнейшего представления его ГЭК Не позднее 15 рабочих дней до представления НД ГЭК Возможно совмещение с «предзащитой» кандидатской диссертации.
Выдача заключения на НД Не позднее предоставления НД ГЭК Форма заключения по результатам предоставления НД
Проверка НД на объем и корректность заимствований с использованием открытых Web-сервисов и включение отчета в текст НД Не позднее 15 рабочих дней до представления НД ГЭК

Шаблон титульного листа НД

Проверка документа на корректность заимствований*

*Для бесплатной проверки НД в системе Антиплагиат обратитесь в деканат своего факультета или в Исследовательский зал Научной библиотеки ТГУ (2 этаж нового здания (за абонементом), будние дни 9:00-21:00, суббота-воскресенье 9:00-15:00).

Порядок включения отчета о проверке на корректность заимствований в файл НД

Размещение текста НД в электронной библиотеке Научной Библиотеки ТГУ (НБ ТГУ) Не позднее 7 дней до представления НД ГЭК

Регламент размещения текстов НД в электронной библиотеке  НБ ТГУ

Инструкция по размещению текста НД

Консультация по сдаче государственного экзамена (ГЭ) Не позднее 3-х дней до сдачи ГЭ Распоряжение №38 от 16.04.2024 «О сроках проведения государственной итоговой аттестации в аспирантуре в 2024 году»
Заполнение и выдача диплома с приложением об окончании аспирантуры Выдача диплома не позднее 8 рабочих дней от даты завершения ГИА

Заполнение диплома осуществляется  в деканате факультета (института) сотрудником, утвержденным приказом ректора.

Выдача дипломов осуществляется в соответствии с правилами, установленными в ТГУ.