Кандидатские экзамены

Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель их сдачи – определение уровня подготовленности соискателя к самостоятельной научно-исследовательской работе. Сдача экзаменов распределена по годам в индивидуальном учебном плане аспиранта и оценивается при его аттестации.

Сроки проведения кандидатских экзаменов для аспирантов 1 и 2 года обучения: с 29 января по 24 февраля 2024 г. и с 03 июня по 30 июня 2024 г.

Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук. Срок действия результатов кандидатских экзаменов неограничен.

Кандидатские экзамены сдаются по следующим дисциплинам:

1. История и философия науки

Чтобы сдать кандидатский экзамен по истории и философии науки, необходимо:

• Успешно пройти итоговое тестирование по онлайн-курсу.
  • Подготовить реферат по соответствующей отрасли наук на одну из тем курса «История науки» и прикрепить его в курс Moodle.
  • После этого вы будете допущены до сдачи устного кандидатского экзамена по истории и философии науки. Вопросы к кандидатскому.

​2. Иностранный язык  /  требования к экзамену по иностранному языку для иностранцев на PhD

3. Специальная дисциплина

Программы кандидатского экзамена по специальной дисциплине

Состав экзаменационных комиссий в 2024 году